Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
511
Süddeutscher Meister des späten
15. Jahrhunderts
PETRUS UND PAULUSHöhe: 95 und 92 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Halbrund geschnitzte Figuren, auf angedeutetem, naturalistisch gebildetem Sockel stehend, mit Schüssel-, Krüppel-, und Parallelfaltenmotiven gestaltet und mit den jeweiligen Attributen (Schwert und Schlüssel) ausgestattet. Als Gegenstücke konzipiert, einander entgegenblickend. Einmal mit rechteckiger Aussparung in der Schädelkalotte bei Petrus, vermutlich zur Aufnahme eines Nimbus. Minimal besch., rest. (12511013) (13)
Southern German School, late 15th century
SAINT PETER AND SAINT PAULHeight: 95 and 92 cm.
Wood; carved, polychrome and gilt. Carved half-round figures standing on implied naturalistic base. Their garments decorated with a multitude of different folds, holding respective attributes (sword and keys). Created as counterparts, looking towards each other. Saint Peter's skullcap with recess, probably for holding a former nimbus. With minimal damage, restored.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020