Department

Sculpture
Thursday, 24 June 2021

Süddeutscher Meister des 16. Jahrhunderts

576

Kreuztragung Christi47 x 22 x 5,7 cm.

£ 7,200 - 10,800
元 61,680 - 92,520
₽ 722,320 - 1,083,480

Holz, geschnitzt und gefasst. Hochrechteckiges Hochrelief, sicherlich aus einem Passionszyklus heraus. Nebst einer links abschließenden erhabenen Rundbogenarchitektur und einer rechts hinterfangenden vegetabilen Form an einen abstrahierten Palmbaum erinnernd, die zentrale kniende Figur des Jesus Christus mit vergoldetem Umhang, Dornkrone, Kreuz und einer Gürtung, die ein geharnischter Soldat im Begriff ist, zu ziehen, während er mit der anderen Hand eine Keule hält. Zwei weitere Figuren bereichern das Bild, darunter links hinten Simon von Cyrene, der Jesus hilft, das Kreuz zu tragen. Fassung partiell übergangen.

Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Lots.(12707522) (13)