Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1313
STABAT MATER DOLOROSA Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 60 cm.
Verso auf Rahmen bezeichnet „Carlo Dolci“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Im Zentrum die in einem dunklen Gewand stehende Madonna, leicht nach links gewandt mit helleren Umrissen vor braunem Hintergrund, ihr leicht geneigtes Haupt nach links gewandt mit feinem hellem Gesicht, teils verschattet, halb geschlossenem Auge und einer Träne. Durch den dunklen Mantel fast ganz verdeckt ragt der Griff eines Schwertes oberhalb ihrer Brust heraus. Im Vordergrund die Köpfe zweier Putti, die einen Rotulus halten, worauf die Worte zu lesen sind „STABAT MATER DOLOROSA“. Retuschen. (1301361) (18)