Department

Friday, 3 July 2020

Clocks & Table Clocks

Stil-Louis XVI-Kartelluhr
Detailabbildung: Stil-Louis XVI-Kartelluhr

1092
Stil-Louis XVI-Kartelluhr

Höhe: 42 cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet „Romilly à Paris“.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 2,800 - 3,920
£ 2,250 - 3,150
元 19,900 - 27,860
₽ 199,050 - 278,670

Das Gehäuse in Tondoform mit bronzierter plastischer Schleifenzier sowie plastischer Rosenzier mit Quasten. Verglastes weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten sowie Punktindizes. Kleine Aufzugslöchlein über der Fünf und der Sieben. Die Zwickel zwischen den Stunden verbunden durch polychrom staffierte Blütenfestons mit blauen Schleifen. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Pendel vorhanden, Schlagwerk auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12302212) (1) (13)