Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Sterbender Gallier

1078
Sterbender Gallier

Maße inkl. Sockel: 19 x 38,5 x 18,5 cm.
Verso signiert „FONDERIA SOMMER Napoli“.
Neapel, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 800 - 1.200 Katalogpreis € 800 - 1.200  $ 840 - 1,260
£ 720 - 1,080
元 5,864 - 8,796
₽ 52,840 - 79,260

Auf oblonger rot-weiß geäderter Marmorbasis die in Bronze gegossene und schokoladenbraun patinierte Figur des Sterbenden Galliers nach der römischen Kopie, die sich in den Kapitonlinischen Museen in Rom befindet. Minimal rest. (1340273) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen