Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.

Stefano Torelli, 1712 Bologna – 1784 St. Petersburg, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Stefano Torelli?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Stefano Torelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Stefano Torelli, 1712 Bologna – 1784 St. Petersburg, zug.

22
Stefano Torelli,
1712 Bologna – 1784 St. Petersburg, zug.

PORTRAIT DES HEINRICH GRAF VON BRÜHL Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
71 x 55 cm.
In bronziertem Holzrahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Geharnischte leicht nach rechts gewandte in seiner Bibliothek stehende Figur des noch jungen stets ambitionierten Heinrich von Brühl (1700-1763) noch vor seiner Ernennung in den Reichsgrafenstand, jedoch bereits mit dem polnischen Weißen Adlerorden, dem russischen Andreasorden und preußischen Schwarzen Adlerorden, der ihm 1731 von Friedrich II verliehen wurde. Seine linke Hand einen Globus von einem Vorhang befreiend, während die Rechte auf ein Dokument verweist, auf welchem die Worte „Roy“ und „August“ zu lesen sind.
Stefano Torelli war Schüler seines Vaters Felice Torelli (1667-1748) und von Francesco Solimena (1657-1747) in Neapel. Er war 1740 in Bayreuth tätig, von August III von Sachsen-Polen nach Dresden berufen, wo er Altarbildnisse von Mitgliedern der Hofgesellschaft sowie Plafondmalereien in der Hofkirche schuf. (1260053) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Stefano Torelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Stefano Torelli kaufen?

Sie wollen ein Werk von Stefano Torelli verkaufen?