Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Spieltisch im Boulle-Stil

110
Spieltisch im Boulle-Stil

H├Âhe: 87 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 66 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 18.000 - 25.000 Catalogue price ÔéČ 18.000 - 25.000  $ 21,600 - 30,000
£ 16,200 - 22,500
元 136,080 - 189,000
₽ 1,533,060 - 2,129,250

Rechteckiger Tisch, dessen Beine aus Voluten gebildet sind, die mittig in einem bewegten Tableau zusammenlaufen und von ziselierten vergoldeten Bronzebeschl├Ągen ummantelt sind, die in Espagnoletten enden. Zarge bewegt, mit Boulle-Technik dekoriert und von einem zentralen Maskaron begleitet. ├ťberkragende Deckplatte mit Pfeifenornamentband und zentralem Schachspielfeld, flankiert von hinterlegten Schildpattkartuschen, abnehmbar und ein Tric Trac-Spiel bergend. In Boulle-Technik dekoriertes Rankenornamentband das Spielfeld rahmend. Minimal besch., rest. (12918212) (13)

Gaming table in boulle style

Height: 87 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 66 cm.
Germany, 19th century.

Export restrictions outside the EU.