Department

Friday, 25 September 2020

Spielschatulle
Detailabbildung: Spielschatulle

883
Spielschatulle

17,5 x 32,5 x 23 cm.
Wohl Spanien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 750 - 900 Catalogue price € 750 - 900  $ 840 - 1,008
£ 675 - 810
元 5,970 - 7,164
₽ 59,715 - 71,658

Rechteckiger Korpus mit geschnittenen und ziselierten Bronzebeschlägen. Der Holzkorpus teilweise furniert, teilweise ebonisiert. Die Front als Schwingtüren aufklappbar und mit einem Stülpdeckel versehen. Inwandig ein Fach mit Dominosteinen und Kompartiments für Jetons und Mühlesteine sowie für Schachfiguren, eine Kartenpresse, ein Würfel vorhanden. Kombinationsspielfeld aus Schach und Mühle. Seitlich zwei gegossene Tragehenkel. Die Deckelscharniere mit Pferdekopfzier. Ein Schlüssel vorhanden. (1240397) (1) (13)