Department

Sculpture
Thursday, 24 June 2021

Spanischer Meister des 16. Jahrhunderts

616

DAS LETZTE ABENDMAHL
27 x 38 x 6 cm.

Catalogue priceÔéČ 14.000 - 18.000 Catalogue price ÔéČ 14.000 - 18.000  $ 16,800 - 21,600
£ 12,600 - 16,200
元 107,940 - 138,780
₽ 1,264,060 - 1,625,220

Holz, geschnitzt, polychrom staffiert und vergoldet. Rechteckiges, stark kassetiertes Bildfeld mit darin befindlichem Tisch, dessen Mitte durch eine Stuhll├╝cke zwischen den J├╝ngern und dem zentral gesetzten Jesus mit dem Abendmahlskelch bestimmt wird. Die K├Âpfe der vorderen J├╝nger vollplastisch fast bis in den Betrachterraum reichend, die Szene durch Gestik, Mimik und individuelle Z├╝ge belebt. Etwas wurmstichig. (12707541) (13)

Spanish School, 16th century
THE LAST SUPPER
27 x 38 x 6 cm.