Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
972
Spanischer Maler des 17. Jahrhunderts
HEILIGER PAULUSÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
166 x 106,5 cm.
In gekehltem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 8.000
Katalogpreis€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund der leicht nach links stehende Paulus in purpurfarbenem Gewand und in seiner linken Hand ein langes Schwert haltend, als Attribut für sein Martyrium. Mit seinem rechten Arm hält er ein halb aufgeschlagenes Buch umklammert, ein weiteres Attribut für seine verfassten Briefe. Er hat dunkles Haar, ein schmales Gesicht, einen Vollbart und mit seinen dunklen Augen blickt er nachdenklich und eindringlich aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. (13512323) (13)