Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 30. Juni 2022

Spanischer Bildhauer des 16. Jahrhunderts

546

DAS LETZTE ABENDMAHL
26,5 x 37 x 7,5 cm.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,320 - 10,400
£ 7,200 - 9,000
元 55,920 - 69,900
₽ 434,400 - 543,000

Nussbaum, geschnitzt, vergoldet und gefasst. Tiefes, in breiten Wandungen gerahmtes Bildfeld mit oben eingesetztem Abschluss mit Bildrelief in Hoch- und Flachrelief. Auf niedrigen Sitzmöbeln mit verschiedenen Zargen sitzende Jünger Christi, um den Abendmahlstisch angeordnet, in dessen Mitte Christus einen Kelch hält, vor ihm ein Teller mit Lamm als Agnus Dei. Eine Hand Christi fehlend, altwurmstichig, Polychromie größtenteils noch erhalten. (1321619) (13)