Selected Flemish Collections
Thursday, 24 June 2021

Spanische Schule um 1500

618
Spanische Schule um 1500

MARIA MAGDALENA UND ZWEI ENGEL AM GRAB CHRISTI Öl auf Holz.
41,5 x 32 cm.
Freigestellt in Rahmung mit dunkelrotem Samt.

£ 12,600 - 16,200
元 107,940 - 138,780
₽ 1,264,060 - 1,625,220

Im Zentrum Maria Magdalena in grünlichem Gewand und langem faltenreichem glänzendem rotem Mantel, in ihrer rechten zarten Hand ein Salbgefäß haltend, die linke Hand zum Gruß erhoben. Vor ihr der große rote Sarkophag Christi, dessen Deckel darauf quer liegt, und auf dem zwei Engel in weißen Gewändern mit großen Flügeln stehen, von denen einer einen beschrifteten großen, bis zur oberen linken Ecke reichenden Rotulus hält. Der andere Engel wendet sich grüßend Maria und den drei hinter ihr stehenden Frauen mit erhobener linker Hand zu. Der Sarkophag umgeben von hohen, bis zum oberen Bildrand reichenden Felsstücken, die auf die Grabesstelle einer Höhle hinweisen. Links davon im Hintergrund eine weite, überwiegend grün-blaue Landschaft mit Gebäuden und dem Hügel Golgatha, auf dem skizzenhaft die drei Kreuze stehen; dahinter der hohe blaue Himmel mit Wolkenformationen, teils gelblich gefärbt vom Licht der untergehenden Sonne. Malerei in überwiegend frischer leuchtender Farbgebung, teils mit Goldbemalung. Wenige Retuschen. An den Rändern teils kleinere Fehlstellen. Auf weiterer dickerer Holzplatte montiert.

Wir danken Dr. Maximilian Martens. (12707568) (18)

Spanish School, ca. 1500
MARY MAGDALENE AND TWO ANGELS AT THE TOMB OF CHRIST
Oil on panel.
41.5 x 32 cm.

Note:
We would like to thank Dr. Maximilian Martens.