Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Spanische Schule des 19. Jahrhunderts

1211

Historische Szene mit FigurenÖl auf Leinwand.
51 x 73,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 1,980 - 2,970
元 14,040 - 21,060
₽ 121,400 - 182,100

Im Thronsaal einer Burg, im Zentrum, drei Figuren, darunter eine Frau in einem langen weißen Kleid mit Kopfbedeckung, die von dem links neben ihr stehenden jungen Mann in blauem Gewand abgeführt werden soll, während der rechtsstehende ältere Mann, wohl der Vater, versucht sie am Arm zurückzuhalten. Im Hintergrund rechts ein großer, an der Wand hängender farbiger Gobelin, davor zwei Thronsessel und mehrere Burgfräulein. Linksseitig in einem Gang mehrere, teils bewaffnete Ritter, die den Raum betreten. Rest., Retuschen. (1340827) (3) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen