Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Spanische Schule des 17. Jahrhunderts

395

WERK DER BARMHERZIGKEITÖl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 130 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 86,040 - 107,550
₽ 999,600 - 1,249,500

Im Mittelpunkt dieser großfigurigen Szene ein Mann an der linken Bildseite in rot-brauner Kleidung, ein weißes Tuch um die Hüfte gebunden und vor sich mit der linken Hand einen braunen Tonkrug haltend, der auf einem quadratischen Steinsockel steht. In seiner Rechten hält er eine große Schöpfkelle, mit der er wohl dem Mann auf seiner Seite, der eine weiße Schale in seiner Hand hält, Essen geben möchte. Dieser ist mit weißem Gewand bekleidet, das seine linke Brustseite freilässt und blickt sein Gegenüber direkt an. Im rechten Bildhintergrund ein weiterer Mann, der gerade aus seiner hellen Schale isst. Malerei mit ausdrucksstarken Gesichtern in reduzierter Farbigkeit, die Barmherzigkeit in Form von mildtätiger Verteilung von Speisen darstellend. (1290411) (3) (18)

Spanish School of the 17th century
THE WORK OF MERCYOil on canvas. Relined.
95 x 130 cm.
In decorative magnificent frame.