Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena

99
Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena

Höhe: 68 cm.
Nördliche Niederlande, möglicherweise Utrecht, um 1530.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Standfigur an der Vorderseite vollplastisch ausgeführt, an der Rückseite partiell abgeflacht. Die Körperhaltung dem Stil gemäß leicht S-bogig, der Kopf in leichter Schräghaltung nach links, bedeckt mit einer hohen haubenartigen Krone mit geflochtenen Zöpfen, die zu den Schultern herabziehen. Das faltenlose Kleid hoch geschnürt, der kantige Brustausschnitt mit fein gefältelter Bluse, über dem Kleid ein üppig drappierter und in kantige Falten gelegter Mantel, dessen Hauptfaltenlinie in einem Bogen von rechts oben nach links unten zieht. Beide Unterarme fehlen und damit auch die Attribute. Der Typus sowie die reich geschnitzte Kopfbedeckung weisen jedoch auf eine Deutung als Maria Magdalena hin. Original Fassung weitgehend erhalten, altersbedingt mit schöner Patina.

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien.

Literatur:
Dagmar Preising, Michael Rief (Hrsg.), Mittelalterliche Bildwerke aus Utrecht 1430-1530, Stuttgart 2012, S. 286-287.
Marieke van Vlierden, Hout- en steensculptuur van Museum Catharijneconvent, ca. 1200-1600, Zwolle 2004. (1121065) (2)


Late Gothic carved figure of Saint Mary Magdalen

Height: 68 cm.
Northern Netherlands, possibly Utrecht, ca. 1530.

Provenance:
Private collection, Belgium.

Literature:
Dagmar Preising, Michael Rief (ed.), Mittelalterliche Bildwerke aus Utrecht 1430-1530, Stuttgart 2012, S. 286-287.
Marieke van Vlierden, Hout- en steensculptuur van Museum Catharijneconvent, ca. 1200-1600, Zwolle 2004.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe