Department

Thursday, 5 December 2019

Sculpture & Antiquities

Skulptur einer dunkelhäutigen an einer Palme
Detailabbildung: Skulptur einer dunkelhäutigen an einer Palme

915

Höhe ohne Sockel: 130 cm.
Gesamthöhe: 187 cm.
Italien, Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Weichholz gefasst, partiell versilbert und vergoldet. Über viereckiger gekanteter Profilbasis mit zwei Sphynxköpfen, der nach oben sich leicht verjüngende Sockel mit darüberliegendem Stand für die Skulptur. Die Figur mit polychrom gefasster, versilberter Kleidung mit großer Schleife; darüber eine offene vergoldete Weste tragend. Ihre linke Hand umklammert eine hohe schmale Palme, während die rechte Hand nach oben gestreckt ist. Im lockigen Haar ein vergoldetes Stirnband sowie zwei Ohrringe aus Metall tragend. Rest. Ein kleiner Finger fehlt. Alters- und Gebraussp. Besch. (1210841) (7) (18)