Thursday, 6 December 2018

Non-european Art

Sitzende Wächterfigur
Detailabbildung: Sitzende Wächterfigur
Sitzende Wächterfigur

Lot 328 / Sitzende Wächterfigur

Details: Sitzende Wächterfigur Details: Sitzende Wächterfigur Details: Sitzende Wächterfigur Details: Sitzende Wächterfigur

328
Sitzende Wächterfigur

Höhe: ca. 46 cm.
China, Ming-Dynastie.

Catalogue price€ 5.000 - 8.000 Catalogue price € 5.000 - 8.000

Eisenbronze, gegossen, patiniert, vergoldet. Auf rechteckigem Thron mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentband die sitzende Figur eines Wächters, dessen eine Hand auf seinem Knie liegt und dessen andere Hand einen Gegenstand an seine Brust hält. Schöne alte Lackvergoldung sowie dunkelschwarze Patina. Rückwärtig zwei Scharnierringe für eine ehemals vorhandene Klappe. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1171312) (13)