Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Sirio Tofanari, 1886 – 1969

766
Sirio Tofanari,
1886 – 1969

Macaco, 1914Bronzeguss, braun patiniert.
40 x 22 x 22 cm.
Höhe der Basis: 5 cm.
Signiert und datiert „1914“.
Fonderia G. Vignali, Florenz.
Auf quadratischem grünem Marmorsockel.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 14,850 - 19,800
£ 13,500 - 18,000
元 105,300 - 140,400
₽ 910,500 - 1,214,000

Tofanari, der seine Studien unter anderem im Natural History Museum in South Kensington, London, betrieb, war von 1914-1918 im Krieg, sodass dass hier angebotene Modell noch entstanden sein muss, bevor er eingezogen wurde. (1330393) (13)

Sirio Tofanari,
1886 – 1969

Macaco, 1914
Bronze casting, with brown patina.
40 x 22 x 22 cm.
Height of base: 5 cm.
Signed and dated “1914”.
Fonderia G. Vignali, Florence.
On square green marble base.

Tofanari, who conducted his studies at the Natural History Museum in South Kensington, London, among other places, was at war from 1914-1918, so the model offered here must have been made before he was conscripted.