Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Simone Cantarini, 1612 Pesaro – 1648 Verona, Kreis des

434
Simone Cantarini,
1612 Pesaro – 1648 Verona, Kreis des

DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 62 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 115,650 - 154,200
₽ 1,354,350 - 1,805,800

Vor dunklem Hintergrund die sitzende Madonna nach rechts in rot-weißem Gewand und blauem Mantel, die rechte Hand auf ihrem Oberschenkel, während sie mit der linken Hand den auf ihrem Schoß stehenden nackten Jesusknaben hält. Rechts von beiden in langem Gewand in gebeugter Haltung Josef, mit einem aufgeschlagenen Buch in seinen Händen. Durch den Lichteinfall von links wird die rechte Seite Mariens beleuchtet, während ihre linke Gesichtshälfte ebenso wie große Körperteile des Jesukindes verschattet bleiben. Auch bei Josef wird nur die obere Gesichtshälfte und Teile seiner linken Hand beleuchtet. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Akzenten. Das Gemälde geht auf ein Original des Künstlers zurück, das um 1645 datiert wird, Öl auf Leinwand, 75 x 55 cm, und sich im Prado in Madrid befindet. Vereinzelt Retuschen.

Biografie:
Der Künstler erhielt zunächst Unterricht durch den Maler Giovanni Giacomo Pandolfi in Verona, dann in Venedig bei Claudio Ridolfi. Danach ging er nach Rom, um kurze Zeit Schüler von Guido Reni zu werden und weiter nach Rom. Später war er für den Herzog von Mantua, Carlo I. Gonzaga, an dessen Hof tätig. (1261356) (18)

Simone Cantarini,
1612 Pesaro – 1648 Verona, circle of
THE HOLY FAMILY
75 x 62 cm.