Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Simone Brentana, 1656 Venedig – 1742

453
Simone Brentana,
1656 Venedig – 1742

MARIÄ HEIMSUCHUNG Öl auf Leinwand. Randdoubliert.
76 x 95 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,354,350 - 1,625,220

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, der das Gemälde von Simone Brentana in die Zeit um 1720 datiert.

Vor schlossähnlicher Architektur mit Blick durch einen Torbogen in die weite Landschaft, Maria in rot-beigem Gewand mit blauem Mantel auf steinernen Treppenstufen, die zu einem Hauseingang führen. Über ihrem Haupt im blauen Himmel eine große weiße Wolke, in der drei geflügelte Puttiköpfe zu erkennen sind. Sie wird von ihrer Cousine Elisabeth an der Hand gehalten, die sie behutsam mit freundlichem Blick die Stufen hochführt. Am Eingang wird sie freudig von deren Mann empfangen. Links unterhalb der Treppenstufen ein Mann in Rückenansicht beim Tragen eines großen Fasses, der von einem neben ihm Stehenden mit Stock betrachtet wird. Rechtsseitig unterhalb der Treppe ein Hund und dahinter ein Mann auf einem Pferd sowie eine kleine Familie. Eine Frau in der Nähe der Treppe mit einem großen Korb Äpfel bereichert die figurenreiche Szenerie. Im rechten Hintergrund ein Baum und eine nach rechts sich neigende Palme, im warmen gelblichen Licht der bereits untergehenden Sonne. Qualitätvolle Malerei in überwiegend frischer leuchtender Farbgebung.

Auf der Rückseite auf der Leinwand die Beschriftung „Sebastiano Ricci fecit“ gibt Zeugnis einer alten Zuschreibung, so Dario Succi. (1271772) (18)

Simone Brentana,
1656 Venice – 1742
THE VISITATION OF MARY
Oil on canvas. Edges relined.
76 x 95 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, dating the painting to ca. 1720.