Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings - Part I

Simon Vouet, 1590 Paris – 1649
Detailabbildung: Simon Vouet, 1590 Paris – 1649

306
Simon Vouet,
1590 Paris – 1649

KOPF EINES ALTEN BÄRTIGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 40 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 15.000 - 20.000 Catalogue price € 15.000 - 20.000  $ 16,350 - 21,800
£ 13,200 - 17,600
元 116,550 - 155,400
₽ 1,271,700 - 1,695,600

Nach einer direkten Überprüfung des Werkes haben Barbara und Arnaud Brejon De Lavergnee die Zuschreibung an Simon Vouet bestätigt und werden es in ihren in Entstehung befindlichen Katalog aufnehmen.

Gezeigt wird auf dieser brillanten Gemäldestudie ein alter Mann mit weiß-grauem langen lockigen Bart, braun gebranntem Gesicht und lockigen Haaren an den Seiten seines Kopfes. Er hat den Kopf und die Augen leicht nach unten gerichtet und schaut aufmerksam auf einen Brief, der am unteren rechten Rand skizzenhaft wiedergegeben ist. Er trägt rot-braune Kleidung und steht vor einem beige-braunen hügeligen Hintergrund, darüber der leuchtend goldene hohe Himmel. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links oben herab und bestrahlt die Halbglatze des Mannes sowie vereinzelt seine rechte Augenpartie und die Nase, während die andere Seite des Gesichtes verschattet bleibt. Hervorragende qualitätvolle Malerei für die von Brejon De Lavergnee eine Datierung um 1625-26 vorgeschlagen wird. Kleinere Retuschen. (1221201) (18)

Simon Vouet
1590 Paris – 1649
HEAD OF AN OLD BEARDED MANOil on canvas. Relined.
50 x 40 cm.
In decorative frame.

Barbara and Arnaud Brejon De Lavergnee confirmed Simon Vouet as the creator after close inspection of the work and will include the painting in their forthcoming catalogue.

Outstanding high-quality painting dated to ca. 1625-26 by Brejon De Lavergnee. With minor retouching.