Auktion Skulpturen

Simon Louis Boizot, 1743 – 1809

Sie interessieren sich für Werke von Simon Louis Boizot?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simon Louis Boizot in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Simon Louis Boizot, 1743 – 1809

822
Simon Louis Boizot,
1743 – 1809

BOREAS ENTFüHRT DIE OREITHYIAHöhe: 55,5 cm.
Signatur auf der Wolke „BOIZOT“.

Katalogpreis € 5.000 - 8.000 Katalogpreis€ 5.000 - 8.000  $ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920

Signierter Bronzeguss nach Modell von Boizot, der bereits sechzehnjährig in der Académie Royale aufgenommen wurde und gleichzeitig mit Houdon im Atelier von René-Michel Slodtz wirkte. 1762 wurde er beim Prix de Rome ausgezeichnet. Von 1773 bis 1899 leitete er die Sèvres-Manufaktur. Bekannt geworden sind seine Portraitbüsten politischer Persönlichkeiten und Herrscher seiner Zeit, wie von Vernet, Marie-Antoinette oder Kaiser Joseph II von Österreich.
Mit dem hier vorgestellten Figurenthema hat sich der Bildhauer an den Raptatio-Themen der Renaissancekunst orientiert. Zahlreiche Werke seiner Hand in bedeutenden Museen, wie Louvre, Getty Museum oder Musée Carnavalet.
Die Darstellung, bereits auf Vasenbildern des 4. Jahrhunderts v. Chr. zu sehen, zählt zu den selteneren „Raptatio“-Darstellungen. Gezeigt ist die „Brautnymphe“ Oreithyia, die laut griechischer Legenden vom Nordwind Boreas entführt wird.
Sehr schöner Bronzeguss, dunkel patiniert, die bewegte Gruppe auf runder Plinthe. A.R.
(1350597) (1) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simon Louis Boizot angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Simon Louis Boizot kaufen?

Sie wollen ein Werk von Simon Louis Boizot verkaufen?