Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Simon Jacobsz. de Vlieger, um 1600 Rotterdam – um 1653 Weesp

296
Simon Jacobsz. de Vlieger,
um 1600 Rotterdam – um 1653 Weesp

PRACHTVOLLER DREIMASTER AUF HOHER SEE Öl auf Holz. Parkettiert.
29 x 35 cm.
Rechts unten auf schwimmendem Holzbalken signiert.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 632,030 - 812,610

Auf bewegter See das große Schiff mit niederländischer Beflaggung sowie ein Zweimaster und weiß geflaggte Segelboote. Im Wasser mit aufbrausendem Wellengang, über dem einige Vögel kreisen, einige Holzstücke. Hinter dem Dreimaster der dramatisch graue Himmel mit dunklen Wolken, die nach links aufklaren und wiederum den blauen Himmel durchscheinen lassen. Malerei in überwiegend monochromer grau-weißer Farbigkeit in der typischen Manier des vor allem für seine Meeresgemälde bekannten Malers.

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Lempertz Auktion, Köln, 20.5.1985, Nr. 76.
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 24.11.2011, Nr. 6011a.
Privatsammlung, Norddeutschland. (12701522) (18)

Simon Jacobsz. de Vlieger,
ca. 1600 Rotterdam – ca. 1653 Weesp
MAGNIFICENT BARK ON HIGH SEAS
Oil on panel. Parquetted.
29 x 35 cm.
Signed lower right on floating timber beam.

Provenance:
Private collection, Germany.
Lempertz auction, Cologne, 20.5.1985, No.76.
Private collection, Germany.
Auction Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 24.11.2011, No. 6011a.
Private collection, Northern Germany.