Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 30. Juni 2022

Silberstatue der Venus

197
Silberstatue der Venus

Höhe der Statue: 49 cm.
Gesamthöhe: 69,5 cm.
Sockelseitenlänge: 23 cm.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Paris, 1885.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Schwerer Guss in Silber oder stark silberhaltiger Legierung. Auf mitgegossener runder Plinthe im Kontrapost, in lockerer Haltung stehend. Der rechte Arm hochgenommen, die Hand des linken herabhängenden Arms hält eine Frucht. Dabei ist hier der „goldene Apfel“ gemeint, den Venus der griechischen Legende nach beim Urteil des Paris erhielt. Dem klassischen Motiv entsprechend trägt Venus hier mit zwei Bändern hochgebundenes Haar, an der Rückseite geknotet. Der Gesichtsausdruck wohl bewusst nachdenklich gestaltet. Die Figur insgesamt von hoher gestalterischer Bildhauerqualität, jedoch nicht signiert. Aufgestellt auf einem Sockel in Form eines kannelierten Säulenstumpfes in rotem Marmor auf quadratischer Basis. Darauf montiert vollplastisch gegossene Wappenkartusche mit gravierter Aufschrift: „PRIX GLADIATEUR / GAGNÉ PAR / MELLE DE SENLIS /– A –/ MR PAUL AUMONT / PARIS / 1885“. Über der Kartusche plastisch gegossener Pferdekopf, seitlich Siegespalme und Lorbeer. (1320582) (13)