Department

Friday, 4 December 2020

Silver & Silver plated objects

Silberreliquiar
Detailabbildung: Silberreliquiar

796
Silberreliquiar

14,8 x 13,6 x 2,3 cm.
Gewicht: 270 g.
Bodenseitig eine unidentifizierte Punze.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.500 - 6.000 Catalogue price € 4.500 - 6.000  $ 5,400 - 7,200
£ 4,050 - 5,400
元 35,460 - 47,280
₽ 410,310 - 547,080

Oktogonale, in Silber getriebene Form mit vertikaler Ausrichtung. Deckelseitig verglast und in Segmente unterteilt. Diese mit den Heiligen benennenden Etiketten über den Reliquienknochen und zentralem Relief den Heiligen Paulus darstellend. Umlaufender Reliefdekor in Lilienform. Oberseitig mit Hängeöse und rückwärtigem Blütenornamentdekor. (12506414) (13)