Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Silberplatte auf Miguel de Cervantes

569

Durchmesser: 80 cm.
Gewicht: 1900 g.
Fahne mit drei Pseudopunzen.
Spanien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 9.000 - 12.000 Katalogpreis € 9.000 - 12.000  $ 9,900 - 13,200
£ 8,100 - 10,800
元 64,530 - 86,040
₽ 749,700 - 999,600

Silber, getrieben, ziseliert. Sehr weiter Spiegel mit leicht ansteigendem Bord und horizontaler Fahne. Zentraler Lorbeerblatttondo mit eingestelltem, nach links gerichtetem Brustportrait des bekannten Schriftstellers Miguel de Cervantes (1547-1616). Um ihn herum angeordnet trapezförmige Kartuschen mit Szenen aus seinem Hauptwerk El ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha, dessen erster Teil 1605 erschien. Fahne mit plastischem Rankenwerk. (12918021) (1) (13)

Silver platter of Miguel de Cervantes

Diameter: 80 cm.
Weight: 1900 g.
Flag with three pseudo hallmarks.
Spain, 19th century.

Silver; wrought and chased. Central laurel leaf tondo with inset half-length portrait to the left of the famous writer Miguel de Cervantes (1547-1616).