Department

Wednesday, 25 September 2019

Silver & Silver plated objects

Silberner teilvergoldeter Messkelch
Detailabbildung: Silberner teilvergoldeter Messkelch

433

Höhe: 26,8 cm.
Gewicht: 465 g.
Am Fuß Silbermarke (verschlagen).
Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,810 - 11,715
₽ 71,610 - 107,415

Kuppa im Oberteil und innen vergoldet, eingefasst durch blütenförmigen Krabbendekor mit umlaufendem Flechtband. Der Schaft nach oben sich weitend mit umziehendem, von Perlstab begleitetem Band über rundem Fuß, allseits kanneliert. Entwurf und Ausführung in qualitätvollem Louis XVI-Dekor. (12016360) (11)