Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Silberner Prunkdeckelpokal

571
Silberner Prunkdeckelpokal

Höhe: 87,5 cm.
Gewicht: 4100 g.

Katalogpreis€ 9.000 - 12.000 Katalogpreis € 9.000 - 12.000  $ 9,900 - 13,200
£ 8,100 - 10,800
元 64,530 - 86,040
₽ 749,700 - 999,600

Standring mit Fantasie- und Repunzierungsmarken. Silber, getrieben, partiell vergoldet, gegossen und ziseliert. Gewölbter, ornamental und mit Maskarons verzierter Fuß mit darüber liegendem Spuhlenschaft sowie ein Balusterschaft, der von Zierspangen und Maskarons umzogen wird. Korpus konisch auslaufend mit zentraler Schnürung. Die Schnürung mit architektonischen Reliefs und figürlicher Treibarbeit inmitten der Architektur, darüber Bandelwerkdekor. Stülpdeckel mit balustriertem Aufsatz und figürlichem Knauf eines geharnischten Mannes. Minimal besch. (12918020) (1) (13)