Department

Thursday, 27 June 2019

Silver & Silver plated objects

Silberne Singvogelspieldose
Detailabbildung: Silberne Singvogelspieldose

323
Silberne Singvogelspieldose

5,7 x 10,6 x 8 cm.
Gewicht: 537 g.
Bodenseitig punziert: 925er Feingehalt und Sterling.
England, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 2.500 Catalogue price € 2.000 - 2.500  $ 2,260 - 2,824
£ 1,700 - 2,125
元 15,160 - 18,950
₽ 145,080 - 181,350

Silber, getrieben, ziseliert. Über hohlen gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit geschweiften Seiten. Deckel mit ovalem Scharnier mit gesägtem Innenleben und mechanisch hervorspringendem Vogel. Seitlich mit Zug zwecks Start des Automatismus. Ein Schlüssel anbei. (1190141) (13)