Thursday, 6 December 2018

Silberne Jugendstil-Kaffeegarnitur
Detailabbildung: Silberne Jugendstil-Kaffeegarnitur

Lot 903 / Silberne Jugendstil-Kaffeegarnitur

Details: Silberne Jugendstil-Kaffeegarnitur Details: Silberne Jugendstil-Kaffeegarnitur Details: Silberne Jugendstil-Kaffeegarnitur

903

Höhe der Kaffeekanne: 25,5 cm.
Gesamtgewicht: 1292 g.
Reichssilberstempel "800", mit Halbmond, Krone und Adler für "Bruckmann", Händlermarke "O. E. Keyser und Stern".
Heilbronn, um 1910.

Catalogue price€ 800 - 1.200 Catalogue price € 800 - 1.200

Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, teilvergoldet. Birnenförmiger hochgezogener Korpus mit glatter Fläche, durch Linien und kleine Früchte in vier hochovale Segmente eingeteilt. In der Vorderen Fläche ein großes Jugendstil-Monogramm "OES". Der Deckel entsprechend. Elegant geschwungener, unten angesetzter und hochgezogener Ausguss, am unteren Rand mit Blattwerk dekoriert; die Handhabe entsprechend. Vier hochgestellte Füße mit reliefartigen Blüten. Das Milchkännchen und die Zuckerdose mit Deckel entsprechend, beide innen vergoldet. (1171565) (13)