Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Silberne Deckelkanne

574
Silberne Deckelkanne

Höhe: 33,2 cm.
Gewicht: 937 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,300 - 5,500
£ 2,700 - 4,500
元 21,510 - 35,850
₽ 249,900 - 416,500

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. Über gewulstetem Rundfuß ein von barocken Spangen gesäumter kurzer Schaft. Korpus in gestauchter Kugelform mit beidseitigen figürlichen Flachreliefs. Aus Voluten gebildete Handhabe an der gedeckelten Schnabeltülle ansetzend. Figürlicher Amorettenaufsatz. (1290957) (13)