Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. März 2023

Serpentinteekanne mit Vermeilmontierung

771

Höhe: 13 cm.
Sachsen, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.500 - 5.000 Katalogpreis € 3.500 - 5.000  $ 3,675 - 5,250
£ 3,150 - 4,500
元 25,655 - 36,650
₽ 231,175 - 330,250

In Serpentin geschliffener Korpus in gedrückter Kugelform auf konisch zulaufendem Fuß. Leicht geschweifte Röhrentülle und S-Handhabe. Steckdeckel und Fuß mit vergoldeter ziselierter Silbermontierung. (1351577) (1) (13)