Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Seltenes museales Louis XVI-Toilettemöbel

36

Höhe: 72 cm,
Breite: 52 cm, Tiefe: 49 cm.
Frankreich, um 1770.

Katalogpreis€ 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 10,400 - 12,480
£ 9,000 - 10,800
元 69,900 - 83,880
₽ 543,000 - 651,600

Das Damenkabinett-Möbel präsentiert sich höchst originell in geschwungener Dreiecksform. Furniere und Marketerie in unterschiedlichsten Zierhölzern, wie Zitrusholz, Amaranth-, Taxus-Wurzelholz, z.T. mit Fadeneinlagen, in helleren und dunkleren Partien, an den Seiten mit Würfelmarketerie. Der Möbelkorpus dreiseitig konvex geschwungen, an den Ecken gerundet, über leicht geschweiften, kantig gefasten Beinen, besetzt mit vergoldeten Sabots. An den Ecken ebenfalls vergoldete Bronzeapplikationen in schlanken Blattformen, mit vollplastischen Faunsköpfen. Die Deckplatte zeigt auf der Oberseite als Furnierbild einen Blumenstrauß in Vase, hochgeklappt dient sie als Spiegel. Die Fläche darunter zweifarbig furniert.
Unter der Platte rechts ein kleines Auszugstablett, darunter an beiden Seiten nicht sofort erkennbar geschweifte herausdrehbare Einlagefächer. Darunter an der rechten Seite Türe, die zum gesamten Innenraum öffnet.
Das Möbel ist ein typisches Beispiel des „Transitionsstils“ am Übergang vom Rokoko zum Frühklassizismus der Louis XVI-Periode. Der Originalspiegel geklebt. Schlüssel vergoldet. (†) (13013151) (11)

Rare museum Louis XVI toilet furniture

Height: 72 cm.
Width: 52 cm.
Depth: 49 cm.
France, ca. 1770 century. (†)