Fachbereich

Donnerstag, 8. Dezember 2022

Seltenes Schreibzeug

935
Seltenes Schreibzeug

27 x 23 x 15 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 800 - 1.200 Katalogpreis € 800 - 1.200  $ 792 - 1,188
£ 720 - 1,080
元 5,616 - 8,424
₽ 48,560 - 72,840

Majolika, geformt, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteilig: Bestehend aus zwei Leuchtern und einem Aufsatz mit Obelisken und kleinen Vasenschalen sowie kleinen Aufsatzschalen für Kerzchen. Die Leuchter in Obeliskenform, gefußt mit à jour gearbeitetem Korpus, der Unterbau Grotesken bzw. Wappen zeigend. Die Leuchtertüllen als Vasen gestaltet. Der Aufsatz mit mittigem Obelisken, à jour gearbeiteter Galerie und Ecken mit Gefäßen bzw. Leuchtertüllen. Der Unterbau ebenfalls mit Wappenverzierung. Rest., minimal besch. (1301487) (3) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen