Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 22. September 2022

Seltenes Schreibzeug

164
Seltenes Schreibzeug

27 x 23 x 15 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 1.200 - 1.800 Katalogpreis € 1.200 - 1.800  $ 1,188 - 1,782
£ 1,080 - 1,620
元 8,424 - 12,636
₽ 72,840 - 109,260

Majolika, geformt, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteilig: Bestehend aus zwei Leuchtern und einem Aufsatz mit Obelisken und kleinen Vasenschalen sowie kleinen Aufsatzschalen für Kerzchen. Die Leuchter in Obeliskenform, gefußt mit à jour gearbeitetem Korpus, der Unterbau Grotesken bzw. Wappen zeigend. Die Leuchtertüllen als Vasen gestaltet. Der Aufsatz mit mittigem Obelisken, à jour gearbeiteter Galerie und Ecken mit Gefäßen bzw. Leuchtertüllen. Der Unterbau ebenfalls mit Wappenverzierung. Rest., minimal besch. (1301487) (3) (13)