Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Seltenes Embriachi-Kabinett im venezianischen Historismus des 19. Jahrhunderts

1

H├Âhe: 121 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 49 cm.
Venetien, 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 15.000 - 25.000 Catalogue price ÔéČ 15.000 - 25.000  $ 18,000 - 30,000
£ 13,500 - 22,500
元 113,400 - 189,000
₽ 1,277,550 - 2,129,250

Hochrechteckiger Aufbau, die Ecken sechskantig als Pfeiler vortretend, in der Front vier unterschiedlich hohe Sch├╝be ├╝ber einem Fach mit Frontdeckel. Allseitig mit Beinschnitzereien besetzt, an den Frontpfeilern und in den Feldern, entsprechend der Embriachi-Werkst├Ątten, stehende Heiligenfiguren, daneben Heiligenb├╝sten, Ma├čwerk und Zierreliefs in Form von volutierten Blattranken sowie Fabelwesen. An den Seiten ├╝berwiegend Ma├čwerk, breit gerahmt durch roten Samt. Besch.┬á (12908421) (1) (11)

Rare Venetian Historicism Embriachi casket of the 19th century

Height: 121 cm.
Width: 70 cm.
Depth: 49 cm.
Veneto, 19th century.
Minor damages.