Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Seltener silberner Falke als Trinkgefäß
Detailabbildung: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß

Lot 155 / Seltener silberner Falke als Trinkgefäß

Details: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß Details: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß Details: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß Details: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß Details: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß Details: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß

155

Höhe ohne Sockel: 34 cm.
Höhe mit Sockel: 42 cm.
Gewicht nur des Falken: 1584 g.
Hanauer Fantasiemarken.
Hanau, 1890 - 1900.

Catalogue price€ 20.000 - 30.000 Catalogue price € 20.000 - 30.000

Silber gegossen, getrieben, ziseliert. Bildhauerisch meisterhaft naturalistisch geformter Falke, auf einem Aststück sitzend, mit unterem Sockelabschluss mit Früchtegirlanden auf Serpentinsockel. Das Federkleid fein gezeichnet und sorgfältig ziseliert. Der Kopf abnehmbar. Im Stil der deutschen Renaissance. (1171561) (13)