Auktion Living: Russische Kunst

Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag

Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag

1304

Höhe: 83 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 64 cm.
Gepunzt mit Stadtmarken, Feingehalt und Reste des Meisterstempels.
Russland, Sankt Petersburg, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Freistellbarer Holzkorpus im Louis XVI-Stil. Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen die gerade Zarge mit überkragender Platte. Allseitig in massivem Silber, teilweise vergoldet, teilweise graviert, bezogen. Mittig unterhalb der Platte gegenüberliegender Doppelkopfadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel. Auf der Platte getriebenes Relief mit mythologischer Szenerie ebenfalls in massivem Silber, teils vergoldet. Flankiert von insgesamt acht Plaketten in Emailmalerei ebenfalls mit mythologischen Szenen. Die Silberarbeiten mehrfach punziert mit Stadtmarke, Feingehalt und Resten des Meisterstempels, welcher auf Ivan Khlebnikov, Sankt Petersburg 1867-1871 hinweisen dürfte. Minimale Alterssp. Leicht berieben. (†)

Vgl. Geoffrey Watts, Russian Siversmiths Hallmarks 1700 to 1917, Bath 2006. S. 68 und 194. (12821121) (13)

Rare Russian salon table in Louis XVI style with silver fittings

Height: 83 cm.
Width: 107 cm.
Depth: 64 cm.
The silver works are hallmarked several times with the city mark, hallmark and remnants of the maker´s mark, which should refer to Ivan Khlebnikov, Saint Petersburg 1867 – 1871. With minimal signs of ageing, slightly rubbed. (†)

Compare Geoffrey Watts, Russian Siversmiths Hallmarks 1700 to 1917, Bath 2006, p. 68 and 194.