Auktion Möbel & Einrichtung
109
Seltener großer Refektoriumstisch aus der Kunstsammlung von Max Jacob Friedländer
Höhe: 84 cm.
Maximale Breite: 241 cm.
Tiefe: 64 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 45.000 - 60.000
Katalogpreis€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Frei stellbar. Streng geometrischer Korpus in massivem Nussbaum, teilweise beschnitzt. Auf vier gedrehten Balusterbeinen mit Kreuzsteg die Zarge mit insgesamt drei Schubläden sowie zwei verblendeten Schüben vor großen Kompartimenten. Abschließende schwere Platte. Zugknäufe ebenfalls in Nussbaum. Wunderbar gewachsene und original erhaltene Patina. Außergewöhnliches frühes Bibliotheksmöbel aus hervorragender Provenienz. Leichte Nutzungs- und Altersschäden.
Provenienz:
Sammlung Max Jacob Friedländer (durch Etikett belegt)
Rudolf Platte, Schauspieler.
Galerie Rudolf Springer, Berlin.
Berliner Kunsthandel.
Deutsche Privatsammlung. (1161339) (15)
A rare large refectory table
Height: 84 cm.
Width: 241 cm.
Depth: 64 cm.
Italy, 17th ct.
Free adjustable. Massive walnut partly carved. Beautiful patina. Smaller traces due to age and using.