Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Seltener eleganter Schildpattspiegelrahmen
Detailabbildung: Seltener eleganter Schildpattspiegelrahmen

Lot 43 / Seltener eleganter Schildpattspiegelrahmen

Details: Seltener eleganter Schildpattspiegelrahmen Details: Seltener eleganter Schildpattspiegelrahmen

43

Außenmaß: 36,5 x 28 cm.
Antwerpen, Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500

Rechteckformat, breite Rahmung, mit rot hinterlegtem Schildpatt belegt. Innenleiste mit Profil geschwärzt, die Ecken besetzt mit getriebenen vergoldeten Applikationen mit Blüten- und Blattwerk im Relief, darin jeweils schräg stehende ovale Spiegeleinlagen. Spiegelglas alt. (11710443) (11)