Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Seltener Pariser Spieltisch

24
Seltener Pariser Spieltisch

Höhe: 75 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, um 1750.

Katalogpreis€ 20.000 - 40.000 Katalogpreis € 20.000 - 40.000  $ 20,800 - 41,600
£ 18,000 - 36,000
元 139,800 - 279,600
₽ 1,086,000 - 2,172,000

Vier in ziselierten Bronzesabots stehende Beine mit Akanthus besetzten Knielösungen, darüber der zweischübige Korpus mit Blütenmarketerie in Zitronenholz. Deckplatte mittels zwei seitlicher Knöpfe abnehmbar und innen ein Tric Trac-Spiel bergend, welches in Edelhölzern dekoriert ist. Deckplatte mit aufwändiger Marketerie, ein Blumenkranz umsäumtes Spielfeld mit herrlichen Details zeigend. Rest. (13013212) (13)

Rare gaming table from Paris

Height:75 cm.
Width:74 cm.
Depth: 60 cm.
France, around 1750.

Structure with inlays in different precions woods. Curved legs on gilt bronze sabots carrying the apron with two drawers. Rotating two-part top which folds out.