Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022

Seltener Apostelhumpen

633
Seltener Apostelhumpen

Höhe: 33 cm.
Die Darstellung des Jesus Christus mit Datierung „1594“ versehen.
Vermutlich Böhmen und 1594.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Entfärbtes leicht gelbstichiges Glas mit kleineren Einschlüssen und Bläschen. Mit polychromem Emaildekor. Über mit weißem Streifendekor akzentuiertem Profilstandring der leicht konisch auslaufende Korpus mit zwei horizontalen figürlich gefüllten Registern. Um Jesus herum, der seine Hand zum Segensgestus erhoben hat und von der Datierung 1594 umgeben wird, die zwölf Apostel, die sicherlich auf eine vielleicht Straßburger Holzschnittvorlage zurückgehen und die von Maiglöckchen verbunden werden. Über ihnen die jeweilige Benennung passend zu ihren Attributen. Hals abschließend mit emailliertem Punktdekor. Korpus selbst ohne Sprünge, aufgeschmolzener Standring mit zwei Fehlstellen.

In Form und Auffassung vergleichbar ist der Apostelhumpen Nr. 283 in der Sammlung Biemann: Brigitte Klesse, Axel von Saldern, Glaskunst Sammlung Biemann, Zürich 1978, S. 283. (13008612) (13)