Department

Sculpture
Thursday, 9 December 2021

Seltene italienische gotische Heiligenfigur mit Buch

1302
Seltene italienische gotische Heiligenfigur
mit Buch

H├Âhe: 94 cm.
Mittelitalien, Anfang 15. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 12.000 - 15.000 Catalogue price ÔéČ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Stein, farbig bemalt, die Malerei wohl noch weitestgehend original erhalten, mit sch├Âner Alterspatina. In Stein gemei├čelt, in aufrechter Haltung, mit enganliegendem Kleid, dar├╝ber ein durch ein Querband zusammengehaltener Mantel, der an der Vorderseite sch├╝sself├Ârmige Kaskadenfalten ausbildet. Eine Schuhspitze tritt unter dem Mantel hervor. Das Gesicht schlank, mit langem Nasenr├╝cken, gerahmt von einem leicht welligen, mittelgescheitelten Haar, dem ein Perlband aufliegt. Die linke Hand h├Ąlt ein Buch, der rechte, angewinkelte Unterarm fehlt. Das Buch als Attribut l├Ąsst eine Reihe von weiblichen Heiligen in Frage kommen: darunter die Heilige Katharina von Alexandrien oder Klara von Assisi. A.R. (12916226)

Rare Italian Gothic figure of a Saint with book

Height: 94 cm.
Central Italy, beginning of the 15th century.

Stone; polychromy probably still largely original. With beautiful, aged patina.