Department Works of Art in the auction

Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Seltene, große und feine Schildpattschatulle
Detailabbildung: Seltene, große und feine Schildpattschatulle

270

Höhe: ca. 29 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 35,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 5.000 - 8.000 Catalogue price € 5.000 - 8.000  $ 5,699 - 9,120
£ 4,450 - 7,120
元 38,850 - 62,160
₽ 378,350 - 605,360

Aufbau in Mahagoni, furniert in Schildpatt mit feinen Fadeneinlagen in Bein. Der streng rechteckige Korpus über kleinem Sockelgeschoss, der Deckel leicht vorkragend und kissenförmig aufgebaut mit einem flachen abgetreppten Abschluss. Das Schildpattfurnier rot unterlegt und in äußerst fein gearbeitetem Rahmen die akzentuierten geometrischen Felder in Beineinfassung. Der durchbrochen gearbeitete Schlossbeschlag in vergoldeter Bronze, ebenso die seitlichen Tragehenkel. Rest., besch., Furnierfehlstellen.

Eine vergleichbare Schatulle befindet sich im Château d'Aulteribe, Frankreich. (1171272) (10)