Fachbereich

Uhren
Freitag, 1. April 2022

Seltene große Porzellankaminuhr im Maurischen Stil

1153

Höhe: 76 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 25 cm.
Werkplatine nummeriert „1765/52“.
Wohl Wien, um 1860.

Katalogpreis€ 15.000 - 25.000 Katalogpreis € 15.000 - 25.000  $ 16,500 - 27,500
£ 13,500 - 22,500
元 106,350 - 177,250
₽ 1,398,000 - 2,330,000

Werk:
Mit vergoldeten und teilversilberten Bronzen sowie Porzellanmalerei. Der imposante Aufbau wird durch das große trommelförmige Mittelstück in Porzellan dominiert. Als kreisrunde Front fungiert sie als Ziffernblatt mit arabischen Stunden auf vergoldeten Kartuschen, getragen von einem zweistufigen Bronzesockel mit frontal und verso gerade vortretenden Füßen, mit durchbrochen gearbeiteter Kartusche und Emaildekoration. Bekrönung durch einen ebenso durchbrochenen Aufsatz mit darin eingelegtem Bild in Porzellanmalerei.
Die Rückseite ebenfalls bemalt, im durchbrochenen Aufsatz Vierblattrosette auf Porzellan. Die Uhr ist ein museales, historisch markantes Beispiel des Orientalismus des 19. Jahrhunderts. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A. R. (12918136) (11)

Rare large moorish-style porcelain mantle clock

Height: 76 cm.
Width: 38 cm.
Depth: 25 cm.
Clockwork plate numbered “1765/52”.
Probably Vienna, ca. 1860.