Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Seltene große Jardinière
Detailabbildung: Seltene große Jardinière

189
Seltene große Jardinière

Höhe: 112 cm.
Durchmesser: 56 cm.
Gestempelt „Jacob D. R. Meslée“.
Paris, um 1803-1813.

£ 35,600 - 53,400
元 312,400 - 468,600
₽ 2,864,400 - 4,296,600

Außergewöhnliche Jardinière in Mahagoni auf Eiche mit vergoldeten Holzelementen. Über dreipassiger hoher Basis drei schlanke in vergoldetem Holz gearbeitete Greifenbeine, deren Flügel den Jardinièrenkorpus halten. Dieser in Reifform aufliegend und durch vergoldete Ornamentbänder gegliedert. Ehemals wohl vorhandener Metalleinsatz fehlend.

Formal geht das Möbel auf ein weiteres Dreifußmöbel von Jean-Henri Eberts (1726-1803) zurück, welches er nach einem Gemälde von Joseph-Marie Vien (1716-1809) „La vertueuse athénienne“ von 1762 ausführte. Auch andere Ebenisten wie Charles Percier (1764-1838) nahmen die Idee des antikisierenden Dreifußes wieder auf. (1200445) (13)

Very large rare jardinière

Height: 112 cm.
Diameter: 56 cm.
Stamped “Jacob D. R. Meslée”.
Paris, ca. 1803-1813.

Exceptional jardinière in mahogany on oak with gilt wooden elements. Formerly probably adorned with metal inlays, now lost.

Notes:
Formally this piece of furniture traces back to another tripod jardinière by Jean-Henri Eberts (1726-1803), which he modelled after a painting by Jean-Marie Vien titled “La Vertueuse Athénienne” created in 1762.