Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
876
Seltene farbige und gold gefasste Tonfigur eines knienden Heiligen
Höhe: 37,5 cm.
Tiefe: 31 cm.
16./ 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 3.000
Katalogpreis€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Beigegeben eine Materialanalyse.
Der bärtige Heilige im vergoldeten Kapuzinerornat mit Strickgürtel, das Kleid an der Front weit in Falten vorziehend, die Hände gefaltet, das Gesicht leicht nach oben gerichtet; mit Inkarnatfasssung. Bei dem Dargestellten dürfte es sich um einen spanischen Franziskaner-Heiligen handeln. (1240491) (11)