Department Works of Art in the auction

Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Seltene Schmuckschatulle
Detailabbildung: Seltene Schmuckschatulle

269
Seltene Schmuckschatulle

Höhe: 13 cm.
Länge: 31 cm.
Tiefe: 25 cm.
Italien/ Neapel, um 1700/ 20.

Catalogue price€ 5.500 - 7.500 Catalogue price € 5.500 - 7.500  $ 6,269 - 8,550
£ 4,895 - 6,675
元 42,735 - 58,275
₽ 416,185 - 567,525

Rechteckkasten auf gequetschten Kugelfüßen, die Wandung geradeziehend, leicht bauchig vortretend. Hoher Deckelrahmen, darüber schräg ansetzender Deckelaufsatz mit Wölbung und flacher Oberseite. Insgesamt fein und reich geometrisch sowie symmetrisch floral dekoriert mit Silberpiguet auf rotem dunklen Schildpatt, dazwischen Profilleisten in Vogelaugenahorn. Auf der Deckelfläche fünf kleine Elfenbeinhalbkugeln. Inneres samtausgekleidet. Die Bodenunterseite ebenfalls furniert mit breiter Rahmeneinlage und bemaltem Innenfeld in barocker Dekoration.

Provenienz:
Sammlung CR. de Bruene. (1171274) (11)

Export restrictions outside the EU.