Auktion Silber & Porzellan
820
Seltene Meißener Saliére
Maximale Breite: 13,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, um 1740.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Unglasierte Standfläche, welche sich aus dem sonst glasierten Korpus ergibt. Dieser in Form einer Mischen von Muschelhälfte und Akanthus, welche von einem vollplastischen Drachenwesen bewacht wird, welches als Handhabe dient. Einer der beiden Flügel minimal rest. (1080479) (13)