Department

Wednesday, 25 September 2019

Caskets & Boxes

Seltene Intarsienschatulle
Detailabbildung: Seltene Intarsienschatulle

413
Seltene Intarsienschatulle

17 x 28,5 x 36,5 cm.
Süddeutschland, zweites Drittel 18. Jahrhundert.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Auf vier Messingballenfüßen die ebonisierte Profilzarge, darüber der rechteckige Korpus mit Stülpscharnierdeckel, dessen obere zwei Drittel als an den Kurzenden abgeschrägtes Tonnensegment gestaltet ist. Allseitig in verschiedenen Hölzern wie Wurzel- und Zitronenholz intarsierter Weichholzkorpus, innen mit polychromem Papier ausgeschlagen. Intarsien zeigen teils figürlichen, teils ornamentalen Dekor sowie exotische Tiere wie ein Krokodil und einen Truthahn. Schloss mit kleineren Kratzern. Ein Schlüssel vorhanden. (12002315) (2) (13)